Совет по настройке minecraft(OptiFine)

Все гайды наших пользователей.
Аватара пользователя
Sarir
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 18:57

Совет по настройке minecraft(OptiFine)

Сообщение Sarir » 02 мар 2014, 07:19

Здесь я опишу как с помощью мода OptiFine настроить minecraft,чтобы он меньше лагал или же вообще.
Для того чтобы зайти в настройки нужно: 1.Зайти в меню
2.Нажать Options...
3.Нажать Video Settings...
Изображение
Вот мы и в настройках
Я расскажу про эти настройки
1 - Chunk Loading(Загрузка чанков)
1.1 - Default - стандартная загрузка чанков
1.2 - Smooth - гладкая загрузка чанков(Немного быстрее чем стандартная. Идеально для слабых компьютеров)
1.3 - Multi Core - для загрузки чанков будет использоваться не одно ядро(как по стандарту) а столько, сколько у вас есть. Т.е. если у вас более 1 ядра - используйте это значение.
2 - Fog(туман) - Изменяет значение туманности. Тут на любителя. Я всегда ставлю OFF.
3 - Fog start - зона начала тумана. Так же на любителя.
Сейчас я расскажу о выделенных функциях
Изображение
Вкладка Details...(Детали)
Изображение
1 - Clouds - при изменении данного значения, мы получил либо обычные облака, либо объёмные. Обычно, я облака отключаю,так fps меньше кушается.
2 - Cloud Height - высота облаков. Не влияет на fps.
3 - Trees - при изменении этой настройки Вы получите либо красивую(прозрачную листву), либо обычную.
4 - Grass,Water,rain & snow - По аналогии с Trees и Clouds.
5 - Sky - вкл/выкл неба. Т.е. небо будет одного цвета или будет изменяться.
6 - Stars - вкл/выкл звезд. На fps не влияет.
7 - Sun and Moon - вкл/выкл солнца и луны.
8 - Depth Fog - вкл/выкл тумана на уровне 1-7. Для удобства поиска ценных руд)
9 - Show Capes - вкл/выкл плащей.
10 - Held Item Tooltips - вкл/выкл надписи,при взятии предмета в руки.
11 - Dropped Items - как будут выглядеть выкинутые предметы.

Вкладка Animations...
Изображение
1 - Water Animated - вкл/выкл анимации течения воды.
2 - Lava Animated - вкл/выкл анимации течения лавы.
3 - Fire Animated - вкл/выкл анимации огня. Вместо огня будет очень несимпатичная красная "клетка".
4 - Portal Animated - вкл/выкл анимации портала
5 - Redstone Animated - вкл/выкл анимации редстоуна. При выкл уберёт мелкие частица от активированного редстоуна.
6 - Explosion Animated - вкл/выкл анимации взрыва (очень помогает при большом количестве тнт)
7 - Flame Animated - вкл/выкл анимации горения.
8 - Smoke Animated - вкл/выкл анимации дымка.
9 - Water Particles - вкл/выкл частиц у воды
10 - Rain Splash,Portal Particles,Potion Particles - так же,как и в 9 пункте
Всё остальное не столь важно и можно оставить по стандарту.
Тут стоит всё выключить, если хотите добиться максимального фпс.

Вкладка Quality
Изображение
1 - Mipmap Level - функция очень сильно пожирает фпс. Она служит для того, что бы блоки издали размывались и были бы более приятны глазу.
2 - Mipmap type - изменение дистанции действия функции mipmap.
3 - Anisotropic Filtropic Filtering. У меня выключено, ибо фпс кушает прилично.
4 - Anisotropic Filtropic Filtering - Делает текстуры дальних блоков и не размытыми, и не зернистыми.(Очень сильно кушает фпс). Не стоит это даже включать, если не включено Mipmap.
5 - Clear water - Более лучшая видимость через воду и под водой(Поможет искателям глины)(Так же много кушает фпс).
6 - Better grass и better snow - Вкл/выкл улучшенной травы и снега. Тут на любителя. На фпс почти не влияет.
7 - Custom fonts - стандартный шрифт. Функция для любителей текстур паков. Те кто не хотят использовать шрифт, который идёт с текстуркой.
8 -Connected Textures - это исчезновение границ стекла и книжных полок. P.s. с некоторыми текстурками не работает. Разницу между Fast и Fancy не увидел.

Вкладка Other...
Изображение
1 - Fast Debug info - включение/выключение графиков в меню f3.
2 - Weather - включение/выключение погоды. Для слабых компьютеров очень поможет.
3 - Time - регулирование времени суток. В мультиплеере не работает!
4 - Fullscreen - функция для записи видео. Включение/выключение широкоэкранного режима.
5 - Autosave - автосохранение в одиночной игре.
6 - 3D Anaglyph - 3д режим(нужны 3д очки)

Вкладка Performance...
Изображение
1 - Smooth Input -(Сглаживание кадров) позволяет убрать "замораживание" игры при заходе на сервер/карту. По стандарту включено.
2 - Smooth fps - сглаживание fps. Просто fps не будет мгновенно падать с 40 до 1. По стандарту включено.
3 - Chunk Updates - Более быстрая загрузка чанков. Другими словами это значение указывает - сколько чанков загрузит на один фрэйм.(очень много кушает фпс).
4 - Dynamic Updates - позволяет убрать баги с освещением. Кушает 5-10 пунктов fps.
5 - Prereloaded chunks - предзагрузка чанков. Т.е. вы до чанка ещё не дошли и даже ещё не видите его, а он уже подгружен. Советую для мощных компьютеров.


Ну вот вроде и всё.Затронул почти все функции этого мода,не тронул только те,которые не знаю.
Последний раз редактировалось Sarir 23 май 2014, 05:17, всего редактировалось 1 раз.

grossFYVA
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 20:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совет по настройке minecraft(OptiFine)

Сообщение grossFYVA » 03 мар 2014, 00:05

спасибо. очень полезно для незнающего языков.


Вернуться в «Гайды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей